Рубрики
Информация от "КС"

Срыв погрузки

Вопрос: Заключен договор перевозки, однако после заключения заявки позвонил диспетчер и сказал, что загрузка отменяется. Можно ли взыскать с заказчика штраф за срыв погрузки (отказ от услуг) по договору перевозки груза?

 

Ответ: Штраф за отказ от погрузки может быть взыскан с заказчика при условии составления перевозчиком акта по факту непредъявления заказчиком груза для перевозки, а также если в договоре не указаны сроки, когда заказчик может отказаться от транспортного средства.

 

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 784, п. 1 ст. 785 ГК РФ перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Частью 1 ст. 11 УАТ РФ предусмотрено, что погрузка грузов в транспортные средства, контейнеры и выгрузка грузов из них должны выполняться в сроки, установленные договором перевозки груза, а в случае, если указанные сроки в договоре перевозки груза не установлены, в сроки, предусмотренные правилами перевозок грузов.

В соответствии со ст. 794 ГК РФ перевозчик за неподачу транспортных средств для перевозки груза в соответствии с принятой заявкой (заказом) или иным договором, а отправитель за непредъявление груза либо за неиспользование поданных транспортных средств по иным причинам несут ответственность, установленную транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон.

Согласно ч. 5 ст. 10 УАТ РФ в случае непредъявления грузоотправителем груза для перевозки перевозчик вправе отказаться от исполнения договора перевозки груза и взыскать с грузоотправителя штраф, предусмотренный ч. 1 ст. 35 данного Устава.

Статья 35 УАТ предусматривает, что за непредъявление для перевозки груза, предусмотренного договором перевозки груза, грузоотправитель уплачивает перевозчику штраф в размере двадцати процентов платы, установленной за перевозку груза, если иное не установлено договором перевозки груза.

Однако если в нарушение требований п. 1 ст. 38 УАТ перевозчиком не будет составлен акт, подтверждающий факт непредъявления для перевозки груза и задержки (простоя) транспортного средства, то во взыскании с заказчика штрафа может быть отказано.

Так же перед составлением актом перевозчик обязан уведомить заказчика о составлении акта. Сделать это необходимо в письменной форме.

Уведомление и акт можно направить на ту же электронную почту откуда пришел договор. Сделать это нужно в течение одних суток с момента срыва погрузки.