Рубрики
Информация от "КС"

Изменение договора(договор-заявки)

Перевозчик должен знать, что все устные договоренности считаются ничтожными после заключения письменного договора.
Получив договор (договор-заявку) от «заказчика» обязательно нужно внимательного его прочитать. Если есть какие-то замечания или несогласия по условиям договора — то изменить эти условия договора.
Изменить договор можно несколькими способами.
1. Протокол разногласий. Составляется при договоре поставке или при заключении договора в обязательном порядке.
2. Изменение условий договора удобным способом.
Если «заказчик» отказывается от внесения в договор изменений, которые не устраивают перевозчика, то перевозчику стоит получить в письменной форме от «заказчика» отказ о внесении изменений (при этом предложение на внесение изменений в договор так же должно быть отправлено перевозчиком в письменной форме). Имея письменный отказ, в случае суда, перевозчик будет вправе требовать расторжения договора или изменения его условий, как договора присоединения.
Когда перевозчик внёс в договор исправления и отправил его «заказчику» — это считается направлением новой оферты. Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом. Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.(ст 443 ГК РФ). Акцепт (согласие) должен быть полным и безоговорочным (ст 438 ГК РФ). Если стороны не достигли согласия при предложении новых оферт друг другу, то договор не считается заключенным.
Если письменного ответа на присланную оферту не поступило — это ещё не является акцептом (принятием) договора. Акцептом со стороны перевозчика может считаться подача авто на погрузку, акцептом со стороны грузоотправителя — предъявление груза к перевозке. После акцепта (подписании договора, подачи авто или предъявления груза) соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор (ст 452 ГК РФ).

Договор, ущемляющие права перевозчика можно и нужно изменять. Отправленный договор — это предложение к сотрудничеству, а не наложение кабалы и взятие в рабство.