Рубрики
Информация от "КС"

Простой на погрузке или выгрузке

Обязательно читайте условия договора перед его подписанием или принятием к исполнению!
Если вы подписали условие в договоре — простой в ожидании загрузки/выгрузки 48 часов, то вам придётся его выполнить (либо расторгнуть договор, оплатив штраф за отказ от выполнения).

В Уставе автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта  указаны размеры платы за простой (если иного не установлено договором)
• 5% провозной платы при перевозке в городском или пригородном сообщении;
• 1% среднесуточной провозной платы при перевозке в междугородном сообщении, определенной в соответствии с установленным договором сроком выполнения соответствующей перевозки.
вне зависимости от дня недели (выходные или праздничные дни)
Согласно ст 4 УАТ
• Перевозки в городском сообщении осуществляются в границах населенных пунктов
• Перевозки в пригородном сообщении осуществляются между населенными пунктами на расстояние до пятидесяти километров включительно между границами этих населенных пунктов.
• Перевозки в междугородном сообщении осуществляются между населенными пунктами на расстояние более пятидесяти километров между границами этих населенных пунктов
Согласно ст 35 УАТ  для специализированных транспортных средств размер штрафа, увеличивается в два раза, если иное не установлено договором перевозки груза. Перечень спец средств указан в ППГАТ, к которым относятся и рефрижераторы в том числе.

Чтобы получить оплату штрафа — должны быть оформлены обязательные документы (если в договоре не прописан другой порядок подтверждения простоя)
1. Уведомление «заказчика» о составлении акта. (по электронной почте, смс, телеграммой — любым способом, который можно будет подтвердить, телефонный разговор — не является подтверждением)
2. Составить акт и отправить его «заказчику»
3. Составить претензию и отправить «заказчику»

ВАЖНО! Начислять или нет на штраф/неустойку НДС?
Представители Минфина однозначно заявили, что НДС должен быть начислен с суммы штрафов, так как эта оплата связана с предоставлением облагаемых услуг. Позиция чиновников закреплена в Письме Минфина России от 01.04.2014 № 03-08-05/14440.

Отметим, что суды занимают иную позицию и считают, что НДС с неустойки начислять не нужно (Постановления Арбитражного суда Поволжского округа от 01.12.2014 № Ф06-17838/2013, ФАС Московского округа от 25.04.2012 № А40-71490/11-107-305). Но ФНС не принимает доводы к учету, и придется оспаривать свою позицию через суд.

Акт простоя (шаблон)